Selamat datang di blog saya. Salam literasi dan salam pendidikan! Halo teman-teman! kalian bisa mencari catatan materi tentang edukasi khususnya materi di jenjang SMP IPA kelas 7 , 8 , dan 9 di sini! Semangat belajar!

Belajar Sains di Dunia Maya

Waktu di Yogyakarta:

Tutorial Mengunduh dan Menginstal Aplikasi Crocodile Chemistry v6.05 Full

Tutorial Mengunduh dan Menginstal Aplikasi Crocodile Chemistry v6.05 Full


  1. Membuka link drive ini Aplikasi


Gambar 1. Tampilan di dalam drive

  1. Unduh semua file nya 


Gambar 2. Tampilan file yang sudah di unduh 

  1. Kemudian ekstrak file rar


Gambar 3. Tampilan file yang sudah di ekstrak


  1. Kemudian run as administrator file ini


Gambar 4. Tampilan ketika akan di run as


  1. Menjalankan serangkaian perintah dalam aplikasi kemudian instal 

  2. Setelah berhasil masuk ke dalam aplikasi 

  3. Masukkan kode serial  sesuai yang berada dalam file 

  1. Maka jika sudah berhasil memasukkan aplikasi ini siap digunakan

  2. Terakhir instal file Destilasi sederhana 

  3.  Selesai, selamat percobaan 


Share:

Skenario Pembelajaran IPA “CAMPURAN DAN TEKNIK PEMISAHAN CAMPURAN”

 Skenario Pembelajaran IPA

“CAMPURAN DAN TEKNIK PEMISAHAN CAMPURAN”




Pertemuan VI

SubTopik 6 Teknik Pemisahan Campuran dengan Destilasi (Penyulingan)

Tujuan Pembelajaran:  Peserta didik mampu melakukan penyelidikan terkait teknik pemisahan campuran dengan destilasi menggunakan virtual lab

 1. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran   :  Pendekatan Saintifik

Metode pembelajaran : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi

 2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran


Muatan Nature of Science (NoS)

Alokasi Waktu

(menit)

Pembukaan

  1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam diteruskan berdoa Bersama. 

  2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

  3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19. 

  4. Guru menyajikan fenomena yang mengandung masalah topik Teknik Pemisahan Campuran dengan Destilasi (Penyulingan) dalam bentuk teks wacana singkat.

Perbedaan penting antara hasil observasi dengan hasil inferensi 

10

Guru meminta siswa bertanya tentang hasil telaah wacana.

Pertanyaan yang diharapkan muncul:

  1. Apa pengaruh suhu terhadap larutan (etanol dan air)? 

  2. Mengapa minyak atsiri harus didapatkan dari penyulingan?

  3. Bagaimana proses penyulinggan sehingga mampu menghasilkan minyak astiri yang berkulits?

IPA bersifat tentatif 

Inti

  1. Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen kedalam 5 kelompok. 

  2. Guru membagi LKPD Teknik Pemisahan Campuran dengan Destilasi (Penyulingan) kepada setiap kelompok. 

  3. Guru menjelaskan terkait LKPD terutama tujuan serta alat dan bahan yang digunakan pada LKPD.

  4. Guru mendemonstrasikan praktikum sesuai dengan Langkah-langkah yang ada pada LKPD.

Metode ilmiah merupakan metode yang digunakan dalam IPA untuk memecahkan masalah


IPA adalah berdasarkan bukti empiris


IPA melibatkan imajinasi dan kreativitas manusia 

20

  1. Peserta didik membagi tugas dan peran dalam kelompok untuk melaksanakan praktikum guna menyelesaikan masalah yang diangkat dalam wacana di LKPD.

  2. Peserta didik dengan dorongan guru mengumpulkan informasi melalui praktikum, Buku Paket, atau sumber lain yang sesuai untuk menyelesaikan masalah.

  3. Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan data dari permasalahan yang dihadapi.

  1. Peserta didik mengolah informasi yang didapatkan dan membahas bersama dalam kelompoknya. 

  2. Peserta didik menyimpulkan praktikum yang telah dilakukan serta menulisnya dalam LKPD. 

  3. Guru membimbing perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil percobaan yang telah dilakukan.

  4. Guru membimbing serta menanggapi hasil diskusi setiap kelompok.

Penutup 

  1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama baik 

  2. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dan dikuatkan oleh penjelasan guru. 

  3. Guru menutup pertemuan dengan doa Bersama dan salam


10

 

 




Topik/Sub topik

Tujuan pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran

Model pembelajaran

Metode/skenario pembelajaran


                

Teknik Pemisahan Campuran dengan Destilasi (Penyulingan)

Peserta didik mampu melakukan penyelidikan terkait teknik pemisahan campuran dengan destilasi menggunakan virtual lab

Pendekatan Saintifik



PBI (problem based instruction)


  1. Demonstrasi

  2. Eksperimen

  3. Diskusi













Share:

Mengorganisasikan Pemanfaatan Multimedia Topik “Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran”

 Mengorganisasikan Pemanfaatan Multimedia Topik “Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran”



Fenomena atau masalah yang divisualisasikan

Macam Multimedia

Durasi

Perkiraan Kendala yang terjadi


Kegiatan yang dilakukan adalah praktikum virtual lab terkait destilasi sederhana antara air dan etanol sesuai LKPD yang telah dirancang 

  1. Destilasi sederhana menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry

  2. LKPD interaktif Klik disini



2 x 40 menit 

  1. Spesifikasi perangkat yang kurang memadai 

  2. Kurang teliti dalam menyetting kecepatan dalam destilasi sehingga data yang didapatkan kurang maksimal

  3. Terjadi sedikit kesalahan dan harus diulang dari awal 

  4. Data yang dicari tidak muncul pada monitor 

Share:

Modifikasi Multimedia Topik “Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran”

  Modifikasi Multimedia Topik “Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran”

Fenomena atau masalah yang divisualisasi

kan

Macam Multimedia

Modifikasi yang dilakukan

Alasan

Cara Melakukan modifikasi

Kegiatan yang dilakukan adalah praktikum menggunakan virtual lab terkait destilasi sederhana antara air dan etanol

Destilasi Sederhana menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry

  1. Pengalih bahasa dari bahasa inggris (bawaan Software) ke indonesia

  2. Penataan bahan dan alat dalam virtual laboratory  

  1. Agar mudah dipahami oleh peserta didik 

  2. Agar memudahkan dalam pengambilan data yang maksimal 

Menggunakan cara file di duplikat  kemudian pada file yang baru dilakukan pen-setting dan diubah sesuai dengan yang telah direncanakan. 

LKPD

Dibuat flipbook

Agar peserta didik tidak bosan 

Menggunakan bantuan web yang mampu merubah file PDF menjadi file flipbook

Share:

Pemetaan sub kd campuran dan teknik pemisahan campuran

 Bank Data Topik “Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran”


Share:

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Destilasi Sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry

 


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Destilasi Sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry


Kelompok


Nama Anggota



Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas

: VII

Materi

: Campuran dan Teknik Pemisahan Campuran

Alokasi Waktu

: 1 x 40 menit 


  1. Judul Percobaan

        Destilasi Sederhana antara Air dan Etanol


  1. Tujuan Percobaan 

  1. Peserta didik mampu menyelidiki proses destilasi sederhana antara air dan etanol.

  2. Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh suhu terhadap destilat dan proses destilasi sederhana antara air dan etanol.

  1. Pengantar

Bacalah wacana di bawah ini! 

Menyuling Untung dari Produksi Minyak Etanol

Minyak atsiri masih menjadi salah satu komoditas unggulan bagi Indonesia. Peluang pasarnya pun tetap wangi. Sebab, industri yang membutuhkan minyak atsiri sangat luas, mulai dari industri flavor dan fragrance, industri kimia aromatik dan toiletries, industri pengendalian serangga/hama serta industri makanan dan minuman. Bahkan, menurut penuturan F. Rahardi, pengamat agribisnis, bahan bakar roket pun memakai minyak atsiri. “Meski kebutuhannya kecil, tetap ada kandungan minyak atsiri ini,” cetus dia.




Gambar 1. Minyak etanol yang sudah diekstrak dari tanaman. Minyak ini mempunyai banyak fungsi dan khasiat baik bagi dunia industri maupun medis (Ramadhan,  2019: 23)


Lantaran pemakaian yang luas ini, tak heran kebutuhan minyak atsiri ini sangat besar. Bahkan, permintaannya terus meningkat dari tahun ke tahun. Dari sejumlah minyak atsiri itu, permintaan terbanyak adalah minyak etanol, mencapai 5.000 ton-6.000 ton per tahun. Oleh sebab itu seorang pengusaha yang akrab disapa Pak Nanang terus mencoba mengejar permintaan pasar yang terus meningkat. Ia melakukan strategi-strategi jitu meraup keuntungan yang besar dari peluang berlian tersebut. Salah satu langkah jitu yang akan digunakan adalah menambah mesin produksi berupa mesin penyulingan minyak etanol yang mampu memproduksi lebih banyak dan berkualitas.

Namun, ditengah perjalanan Pak Nanang merasa kebingungan karena di tempat pembuatan alat penyulingan hanya terdapat tiga jenis alat penyulingan dengan harga yang sama. Perbedaan yang mendasar dari ketiga alat tersebut terletak pada suhu pemanasan yang dapat memanaskan larutan sampai suhu berturut-turut yaitu 75℃, 85℃, dan 105℃.

Menurut kalian manakah alat penyulingan yang pas dan dapat memberikan keuntungan bagi Pak Nanang? Untuk menjawab pertanyaan ini kita dapat melakukan percobaan sederhana dengan alat destilasi sederhana. Pada pertemuan kali ini kita akan mencoba melakukan destilasi sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry. Kira-kira dapatkah kita membantu Pak Nanang dalam memilih alat yang cocok?, mari kita lakukan percobaannya. Selamat mencoba!


  1. Pertanyaan Pra-Praktikum

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas! 

  1. Apa tujuan dari praktikum ini?

  2. Apa pengertian dari destilasi sederhana?

  3. Alat dan bahan apa saja yang dibutuhkan dalam percobaan sederhana terkait destilasi ini?


  1. Hipotesis 

Setelah kalian memahami wacana di atas maka rumuskanlah hipotesis dari percobaan yang akan kita lakukan !



  1. Desain Percobaan

Pada pertemuan kali ini kita akan mendesain percobaan destilasi sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry. Perhatikan gambar rangkaian alat di bawah ini: 

Gambar 2. Desain percobaan destilasi menggunakan Crocodile Chemistry  

(Sumber: Dokumentasi Pribadi)


  1. Alat dan Bahan


Tabel 1. Daftar alat dan bahan untuk percobaan destilasi sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry

Alat/Bahan 

Gambar

  1. Flask/ labu destilasi 

  1. Gelas beker 

  1. Kondensor

  1. Selang sambungan 

  1. Pemanas 

  1. Air + Etanol


  1. Prosedur Percobaan 

  1. Mengunduh dan menginstal aplikasi Crocodile Chemistry pada link berikut! Aplikasi

  2. Membuka file aplikasi “destilasi sederhana” halaman utama akan menunjukkan seperti gambar dibawah ini

Gambar 3. Tampilan halaman utama di Crocodile Chemistry 

(Sumber: Dokumentasi Pribadi)



  1. Tekan tombol untuk menon aktifkan pemanas

  2. Ambil larutan dan masukkan pada labu destilasi

  3. Atur kecepatan di tingkat sedang yaitu kecepatan x1 (informasi ini berada di pojok kanan bawah monitor) untuk memudahkan mendapatkan hasil yang sesuai melalui tombol ini

  4. Atur suhu pada 75℃ untuk memanaskan campuran dan klik mulai untuk memulai dan restart untuk mengulangi .

  5. Amati hasil pengamatan baik dari tabel maupun dari tampilan virtual laboratory-nya. 

  6. Ulangi langkah  6 untuk suhu 85℃ dan 105℃



  1. Tabulasi Data

Tabel 2. Data pengamatan percobaan destilasi sederhana antara air dan etanol menggunakan virtual laboratory: Crocodile Chemistry 


No

Objek Pengamatan 

Hasil Pengamatan 

75℃

85℃

105℃

1.

Volume awal air dan etanol secara berturut-turut  (cm3)




2.

Yang pertama mendidih dan titik didihnya (℃)




3.

Suhu saat destilat pertama kali menetes (℃)




4.

Volume destilat saat pertama kali menetes (cm3 )




5.

Volume akhir destilat yang dihasilkan (cm3 )




  1. Pembahasan



 

  1. Kesimpulan

Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah anda lakukan!








  1. Lampiran/ Dokumentasi 




  1. Pertanyaan Pasca-Praktikum

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas! 

  1. Prediksikan destilasi yang akan dihasilkan jika bahan yang digunakan berbeda dengan bahan yang kalian gunakan dalam praktikum ini! 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

  1. Sebutkan minimal 3 contoh aplikasi dari destilasi dalam kehidupan sehari-hari! 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

  1. Daftar Pustaka

Ramadhan, P. (2019). Agribisnis Minyak Atsiri. Yogyakarta: Liliy Publisher.

https://peluangusaha.kontan.co.id/news/menyuling-untung-dari-produksi-minyak-atsiri 

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.prosesproduksi.com%2Fkegunaan-etanol-dalam-industri%2F&psig=AOvVaw09324zZGULL0tiQ85-vMeP&ust=1633450642896000&source=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCID0tYeUsfMCFQAAAAAdAAAAABAD 





Share:

Hallo!!

Selamat datang di blog saya. Salam literasi dan salam pendidikan! Halo teman-teman! kalian bisa mencari catatan materi tentang edukasi khususnya materi di jenjang SMP IPA kelas 7 , 8 , dan 9 di sini! Semangat belajar!

Search This Blog

Blog Archive

Powered by Blogger.

Total Pageviews